Конспект интегрированного комплексного занятия образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «В гостях у Хозяйки Медной горы»

24.01.2023

Цель: Приобщать детей к истокам культуры родного края.

Задачи:

             1.Закреплять знания сказов П.П.Бажова.

 2. Прививать любовь и интерес к богатой природе Урала, гордость за свою малую Родину.

             3. Развивать умение  отвечать на вопросы, применять знания, полученные при чтении художественной литературы, в практической деятельности,  развивать зрительно-двигательную и мелкую моторику рук.

             4. Формировать творческие способности детей.

Организация развивающей предметно-пространственной среды:

    Выставка книг П.П.Бажова.

Выставка камней и изделий из самоцветов (украшения).

Ноутбук, музыкальный центр (ИКТ).

Предварительная работа:

Знакомство с биографией П.П.Бажова и его портретом;

Чтение сказов П.П.Бажова, рассказывание детьми отрывков;

Просмотр мультфильмов: «Серебряное копытце», «Каменный цветок», «Хозяйка медной горы».

Колесо фортуны.

Рассматривание иллюстраций.

Декор по  мотивам сказов.

Материал для продуктивной деятельности:

Клеенчатые  подложки, клей с кисточкой, салфетки, влажные салфетки, тарелочки с заготовками (нарезанный зеленый картон),силуэты ящерицы на каждого ребенка.

Приветствие.

(звенит колокольчик)

В.:   - Попрошу подойти ко мне и сделать  дружный круг.

 

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг  и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями!

-    Как вы думаете, почему люди любят собираться в круг?

                               (Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить).

 

Вступительное слово.

В.: - Напомните мне, как называется страна,  в которой мы живем? (Россия)  

- Какими словами мы можем ее описать? (Большая, могучая, сильная, красивая)

- Можно мне сказать? Наша страна богатая. Богатая на известных писателей, художников, открывателей, спортсменов, мастеров.

 

Введениев игровую ситуацию.

В.: - Куда  сегодня  попадём? 

- Хотите узнать?

- Кто хочет узнать,  о ком будем говорить, подскажет нам «Колесо фортуны».

(Воспитатель крутит «Колесо фортуны». Стрелка останавливается на одной картинке  из  сказов  П.П. Бажова.)

- Смотрите, на этой картине загадка. Прочтем?

 

Загадка.

 

Платье цвета малахита,

В косе ленты алые,

Глаза, словно изумруды,-

Зеленые, опасные.  (Хозяйка Медной горы)

 

Проблемная ситуация.

Х.:   - Ребята,  вы обратили внимание, на то, в каком костюме я пришла?

(в костюме Хозяйки Медной горы)

- Я поведу вас по сказам уральского сказочника П.П. Бажова. Готовы?

- Давайте произнесём волшебные слова и очутимся в сказке:

1, 2, 3 -  повернись и  в сказке окажись. ( Звучит музыка. Дети делают оборот вокруг себя)

- Это кто пожаловал в мои заповедные места, мастеровые люди или бездельники? (мастеровые)

-  Зачем пришли, богатства мои высматривать или поучиться? (поучиться)

- Ну,  коли учиться, так другой разговор. Но вы, я думаю, знаете, что в ученики к себе,  беру не всякого.

- Помогите мне собрать камешки в мою Малахитовую шкатулку. (Ребенок берет камешек, говорит слово – признак   человека и кладет  в шкатулку).

 

 

Речевое упражнение «Назови слова - признаки»

Х.: - Сказать какие люди живут на Урале? (Трудолюбивые, честные, добрые, умные, работящие, заботливые, мудрые, храбрые, талантливые, красивые, смелые, веселые, умелые).

- Правильно, только такие люди  попадают ко мне.

 

Беседа о творчестве писателя П.П.Бажова

Х.: - Скажите, как зовут писателя, который написал много сказов,который смог создать великолепную книгу – «Малахитовая шкатулка»? (Павел  Петрович Бажов).

- Как еще называют  Павла Петровича Бажова? (Чудесным сказочником, певцом родного Урала).

- Кого Павел Бажов оживлял в своих сказах? (проснулись горы, заиграли камни, ожили добрые и злые чудовища, голубые змейки, яркие ящерки).

- Я знаю, что вы, ребята, прочитали  много сказов Павла Бажова.

- Хочу проверить вас,  внимательно ли слушали  и смотрели. 

 

-  Люблю я очень книги,

А вы? – Хочу я знать.

Попробуйте волшебные загадки отгадать.

Отгадаете загадку, сюрприз будет.

 

Загадки с показом иллюстраций на ноутбуке:

 

1. Кто-то сидит у окошка в избушке,

 А маленький козлик стоит на опушке.

 Ударит копытцем - каменья летят,

 И россыпи их под луною блестят.

 С козликом рядом кошка Мурёнка,

 И смотрит на них из окошка.(Дарёнка)

 1 слайд:Хочу такой сайт

 

2.Козёл тот особенный был:

Правой ножкой о камешки бил,

В каком месте топнет-

Камень дорогой появится. (Серебряное копытце)

 

                                                                              2 слайд:

 

3.Сироткой рос мальчишечка:

Голубенькие глазоньки,

Волосики кудрявеньки,

А сам, наверно, в маменьку.

У мастера Прокопьича

Малахитову делу обучался

И с самой Хозяйкой медной,

Говорят в народе знался. (Данила-мастер)

 

                                                                            3  слайд:

 

4. Небольшого росту девка,

И сама вся статная,

И коса её чернява,

Да такая ладная.

Платье цвета малахита,

В косе ленты красные,

Глаза словно изумруды,

Волшебные, ясные. (Медной горы хозяйка)4  слайд:

   

5. Чудесно зелена и знаменита, та чаша из резного… (малахита).

                                                                                     5 

  

6. Маленькая, легонькая, а за хвост не поднимешь.  

Бегает среди камней, не угонишься за ней,

Ухватил за хвост, но – ах! Удрала, а хвост в руках!    (Ящерица).

 

                                                                                       6  слайд:

 

Х.: - Из сказов Бажова много времени проводили на улице, играли в народные игры. Мы тоже знаем одну – «Гори, гори ясно». Приглашаю всех отдохнуть ипоиграть. (Игра проводится под музыку).

 

Физминутка.    Народная игра «Гори, гори  ясно»

Цель: упражнять детей в умении самостоятельно менять направление движения со сменой тембровой окраски музыки. Воспитывать организованность, развивать ловкость, быстроту.

Ход игры:

Дети стоят в кругу, держась за руки. В середине ребёнок с платочком в руке.

Все дети идут вправо по кругу, водящий машет платочком.

Дети останавливаются и хлопают в ладоши. Водящий скачет внутри круга. С окончанием музыки останавливается и встает перед двумя стоящими в кругу детьми.

 

Играющие хором поют считалочку:

«Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло,

Раз, два, три!»

На слова «Раз, два, три!» 3 раза хлопают в ладоши, а водящий взмахивает платком. После этого выбранные дети поворачиваются спиной друг к другу и обегают круг. Каждый стремиться прибежать первым, взять у водящего платочек и высоко поднять его.

 

Беседа.

Х.: - Молодцы ребята, знаете героев сказов П.П.Бажова.

 

На Урале проживая, знают дети или нет,

Что волшебным называют каждый камень самоцвет.

В царство своё приглашаю и богатством удивлю.

- Что в произведении «Серебряное копытце» появлялось, на том месте, где козлик топал копытцем? (Драгоценные камни)

- Богатство моё состоит из драгоценных камней – самоцветов.

- Как называют людей,  которые работают с драгоценными камнями? (Мастерами).

- Что мечтал сделать из камня Данила-мастер? (Каменный  цветок)

- В кого превращалась Хозяйка  Медной горы? (в ящерицу)

- Вот я вам и предлагаю выложить ящерицу из изумрудов.

- Готовы поучиться мастерству,  создавать изделия из камней?  (Готовы)

 

Превращение в мастеров.

 

Х.: - 1,2,3, 4,5  в мастеров вас буду превращать.  (Звучит музыка. Дети делают оборот вокруг себя).

- Надеваем фартуки. ( Воспитатель помогает одеть детям фартуки и нарукавники)

- Обратите внимание, что на тарелочках лежат заготовки разного оттенка, как и драгоценные камни - изумруды.

        - Мы украсим ящериц драгоценными камнями.

             

Самостоятельная  деятельность  детей.

Дети проходят за столы и выполняют работу.

 

Выставка работ.

Х.: - По душе мне ваши работы. Благодарю, вас, за ваш труд, старания, мастерство. У каждого мастера вышла работа аккуратная, красивая. Спасибо за такой прекрасный подарок.

 

Подведение итогов.

 

Х.:- Я очень рада была встрече с вами, мне очень понравилось, как здорово вы справились со всеми моими заданиями.

- В свою очередь тоже хочу вам сделать подарок. В благодарность от меня  примите  книгу сказов  Павла Бажова.  (Воспитатель вручает книгу детям).

- Пора возвращаться в детский сад.

- 1, 2,  3, 4, 5  в детский сад возвращаемся опять. (Звучит Музыка. Дети делают оборот вокруг себя).

 

Рефлексия деятельности.

Х.: - Поделитесь своими впечатлениями о нашем путешествии? Что вам больше всего понравилось?

- Обязательно расскажите  своим родителям о нашем путешествии по сказам П.Бажова.

- Приглашаю вас на просмотр фильма «Серебряное копытце», студия  Союзмультфильм, режиссёр Г.Сокольский, 1977.

   

Литература:

1.     Федеральная образовательная программа дошкольного образования

2.     В. В. Гербова, Развитие речи в детском саду.

3.     Художественная литература. Произведения П.П.Бажова «Серебряное копытце», «Каменный цветок», «Хозяйка медной горы», «Малахитовая шкатулка».

4.     Т.С. Комарова,  «Изобразительная деятельность в детском саду».

5.     Пензулаева Л.И. Перспективно - календарное планирование по физической культуре.

6.     Интернет ресурсы:  infourok.ru, vk.com, maam.ru.

7.     Фильм «Серебряное копытце», студия  Союзмультфильм, режиссёр Г.Сокольский, 1977.

8.     Картотека ритуалов начала и окончания занятий.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 30.11.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону + 7 (06255) 4-22-36.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».